Heute geht es zurück in die Krummhörn. Um 08:00 fahren wir los. Der Himmel ist bedeckt; die Sonne scheint durch. Morgens haben wir 14 Grad. Die Temperatur steigt im Laufe des Vormittags auf 22 Grad.
10:45, wir verlassen nach einer kurzen Pause die Raststätte Bruchsaal-Ost auf der A5:
13:00, nach einem Würstchen und Kaffee verlassen wir um 12:00 die Raststätte Limburg auf der A3:
14:30, wir sind immer noch auf der A3. Seit geraumer Zeit ist der Verkehr im Ruhrgebiet wesentlich dichter und es bilden sich Staus. Es geht nur mühsam voran.
16:10, es geht weiter, nach einer kurzen Pause auf der Raststätte Bottrop. Wir sind nur kurz auf der A2 und haben die Staus hinter uns:
18:45, nach einem guten Abendessen in der Gaststätte Schüttorfer Wirtshaus in Schüttorf begeben wir uns wieder auf die A31. In etwa 1 1/2 Stunden werden wir wieder in der Krummhörn sein:
Es war eine beeindruckende Reise.
Die täglichen Berichte über den Reiseverlauf kommen in diesem Jahr erstmalig ohne Fotos von Personen aus. Das ist dem neuen Datenschutzgesetz geschuldet. Die Einverständniserklärung von jeder Person….. das wäre zu aufwendig.
Nach einem ausgiebigen Frühstück, ist unser heutiges Ziel die Insel Mainau, die größte Blumeninsel Deutschlands. Wir haben sonniges Wetter, ideal für die Insel.
Es ist viel los auf der Insel:
Heute, am letzten Tag unserer Reise, fahren wir etwas früher ins Hotel:
Dort erwartet uns eine Kaffeetafel mit Himbeertorte. Abends geniessen wir noch einmal die v0rtreffliche Küche in diesem freundlichen Hotel.
Heute fahren wir in die Schweiz zum Rheinfall nach Schaffhausen und nach Bregenz In Österreich
Das Wetter macht Kapriolen, mit 9 Grad Temperatur und leichtem Fieselregen beginnt unsere Fahrt.
Der Rheinfall von Schaffhausen. Wer soviel Wasser sieht, das läuft und läuft, und der Regen kommt zusätzlich von oben, geht auch gerne mal zur Toilette:
Es regnet und regnet während der Busfahrt nach Bregenz, nunmehr in Österreich. Wir durschstreifen die Stadt und stoßen auf die berühmte Seebühne der Bregenzer Festspiele; es wird Carmen gegeben:
Unter der Tribüne:
Nach einem regnerischen Tag erreichen wir wieder das Hotel. Trotz des trüben Wetters sind alle in guter Stimmung.
Eine große Überraschung bereitet uns der Musikverein Frohnstetten. Unter der Stabführung von Frau Musikdirektorin Christine Burkhart spielt das 40 Musiker starke Orchester für uns. Zum Repertoire gehört unter anderm Böhmische Volksmusik. Ein unvergessliches Erlebnis.
Hier geht es zur Hompage des Musikverein Frohnstetten
Es ist kühler geworden und es regnet ein wenig. Später hört der Regen auf und es bleibt bedeckt. Nachmittags kommt zwischendurch die Sonne und es wird wieder richtig warm.
Heute fahren wir nach Meersburg am Bodensee, Weiterfahrt mit der Fähre nach Konstanz.
Je näher wir zum Bodensee kommen, ändert sich die Vegetation. In den Obstplantagen ist bald Kirschenerntezeit. Den ersten Halt machen wir am Kloster und Schloss Salem, einem Kulturdenkmal des Landes Baden-Württemberg:
Wir fahren weiter über Überlingen, wo uns ein Stau erwischt. Wir versüßen uns die Situation mit einem braunen Söpke.
In Meersburg ist viel los, so wie in Greetsiel. Vernünftige, so wird uns gesagt, meiden Meersburg. Da es nicht möglich ist, ein Foto zu schießen, ohne Menschen zu erwischen – die man fragen muss -, beschränken wir uns auf ein Foto der Ortskarte:
Mit der Fähre geht es nach Konstanz:
Der Bodensee spiegelt sich in Scheiben unseres Busses:
Wir sind auf der anderen Seite des Bodensees, in Konstanz. Unser Bus-Reiseführer führt uns durch diese beeindruckende Stadt. Das Münster unserer Lieben Frau besichtigen wir auch innen:
Im Hotel angekommen, freuen wir uns auf das Abendessen.